Происшествия


Золотой эвакуатор не приехал на КАД 17.05.2012 17:25

Столкновение двух грузовиков на кольцевой вечером 16 мая привело к многочасовой пробке на магистрали. Автолюбители несколько часов ждали эвакуатора, который расчистил бы дорогу. Как выяснила «Фонтанка», уже ночью последствия аварии разбирал не свежекупленный за 32 млн суперсовременный городской эвакуатор, а техника частной фирмы. Её работу согласился оплатить выживший водитель.

В Шушарах столкнулись фургон и грузовик 17.05.2012 17:20

Об аварии в Шушарах, произошедшей утром 17 мая, сообщил в редакцию читатель Денис.

Сын главы ГИБДД Адыгеи попал в ДТП с двумя жертвами, возбуждено уголовное дело 17.05.2012 16:27

В столице Адыгеи Майкопе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием сына начальника ГИБДД республики, в результате которого погибли два человека.

02.02.2012 15:26  Комментарии (16)

В Петербурге задержали 8 нелегальных маршруток № 545А

Сегодня, 2 февраля, во время совместного рейда ГАИ и городского Комитета по транспорту было арестовано сразу 8 коммерческих микроавтобусов маршрута № 545А.

Все маршрутки принадлежат одному перевозчику - ООО «Царскосельское транспортное предприятие», они курсировали между Купчино и ближними пригородами по маршруту № 545А. Однако разрешения именно на этот маршрут у коммерсантов не оказалось, сообщают петербургские «Вести». Оперативники вылавливали автобусы прямо из потока на Витебском проспекте, но арестованные машины сначала доехали до метро «Купчино», и лишь после высадки пассажиров полицейские приступили к оформлению протоколов.

  (3.64 Мб)


По итогам проверки перевозчика ждет штраф в 200 тысяч рублей. Впрочем, как показывает практика, это наказание нелегалов не пугает: маршрут 545А проверяли уже не раз, но через какое-то время незаконные автобусы всегда возвращались.

Отметим, что незаконную деятельность этого перевозчика не могут пресечь на протяжении нескольких лет, даже несмотря на ряд серьёзных происшествий с их машинами.

18 марта 2008 года. В результате аварии при повороте на Пушкин с Пулковского шоссе маршрутная «ГАЗель» столкнулась с грузовиком. Тогда пострадали 12 человек.

29 апреля 2009 года. Результат деятельности нелегального перевозчика: 1 человек погиб, 6 пострадали и доставлены в больницу. В Пушкине произошло серьезное ДТП с участием маршрутки. На пересечении Октябрьского бульвара и Оранжерейной улицы столкнулись «Фольксваген» и «ГАЗель» 545-го маршрута. Перевозчик не имел договора с городом и работал на незаконных основаниях.

По словам специалистов, вред от нелегальных перевозчиков велик. Они провоцируют нездоровую конкуренцию между транспортными средствами, оттесняя автобусы официальных компаний от остановок, подрезая на трассе другие машины, срывая выполнение расписания по социальным рейсам. В первую очередь, жертвами аварий становятся пассажиры, которые даже не подозревают, что у перевозчика отсутствует лицензия на осуществление своей деятельности.


 

Прочитайте сообщение выше - это не "энергетическое поле", а гарантия того, что кроме набивания карманов на данном маршруте, будут обслуживаться и социальные. А так же того, что у компании есть активы и она не испарится в одночасье, случись что.

eBober - 2012-02-03 11:02:06

нет не правильно! пусть в таком случае отчисляют специальный взнос, на который город сможет обслуживать социальные маршруты, вот этот подход, как мне кажется более продуктивный, нежели непущать и запрещать!

XXL - 2012-02-03 12:14:22

да я не про это.. необходимость работы по закону не вызывает вопросов. просто так написано что складывается впечатление - официалы НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не попадают в аварии! подтекст такой.

pagero999 - 2012-02-03 18:32:12

А слабо рассчитать размер взноса ? Какие критерии будете учитывать ? Если бы город был в состоянии обслуживать все маршруты, то надобности в конкурсах на перевозку пассажиров. Так никто и не запрещает - участвуй в конкурсе и будет все ОК. Вы думаете, данные перевозчики получают лицензию на право перевозок ? У них есть обязательства перед городом ? Ничего у них нет. Коммерсант взял в лизинг ТС, выставил их на маршрут. Все. пока выгодно - работает. стало не выгодно - ушел с маршрута и привет пассажирам.

eBober - 2012-02-06 18:31:04

Вы думаете, данные перевозчики получают лицензию на право перевозок ? У них есть обязательства перед городом ? Ничего у них нет. Коммерсант взял в лизинг ТС, выставил их на маршрут. Все. пока выгодно - работает. стало не выгодно - ушел с маршрута и привет пассажирам. так блин по тому и нету, что договора нету. а по поводу размера взноса, я пасану, не расчитаю. но подхода тут два - эмпирический и научно-методический:))

XXL - 2012-02-07 13:53:10

Все комментарии (16)

Rambler's Top100